Московский «Росэнергобанк» остался без лицензии ЦБ

| новости | печать

Центральный банк России в понедельник, 10 апреля 2017 г., отозвал лицензию на существление банковских операций у коммерческого банка «Росэнергобанк», зарегистрированного в Москве.

По величине активов «РЭБ», по данным отчётности, поступающей к регулятору, на 1 марта 2017 г. занимал 92 место в банковской системе РФ.

И, тем не менее, кредитная организация оказалась неспособна исполнять свои обязательства перед кредиторами в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка, по сообщению ЦБ, прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путём выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчётности.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

КБ «РЭБ» (АО) – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, составят 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика. Выплата страхового возмещения, по сообщению Агентства по страхованию вкладов, начнётся не позднее 24 апреля 2017 г