ЦБ отозвал лицензию у трёх кредитных организаций

| новости | печать

Центральный банк России в пятницу, 28 апреля 2017 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у омского Банка «СИБЭС», у ООО «Владимирский промышленный банк» (г. Владимир) и у столичного Коммерческого банка «Международный строительный банк».

В деятельности банка «СИБЭС», по сообщению регулятора, установлено проведение «фиктивных» операций по замене активов для сокрытия значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка. В текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой. Кроме того ЦБ неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения.

Решение Банка России в отношении ООО «Владпромбанк» принято в связи с высокой вовлечённостью кредитной организации в проведение сомнительных операций в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка.

Проблемы у КБ «МСБ» (ООО) возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении «схемных» операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска.

Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности «МСБ» фактически утратил способность выполнять в полном объёме свои обязательства перед кредиторами. Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запреты на осуществление отдельных операций.

Напомним, что ранее регулятор отключил «Международный строительный банк» от своей системы расчётов «Банковские электронные срочные платежи».

В банках назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Владпромбанк» и «СИБЭС» – участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика. Выплаты должны начаться не позднее 14 дней с момента наступления страхового случая.