Банк «Нефтяной альянс» остался без лицензии

| новости | печать

Центральный банк России во вторник, 14 марта 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичной кредитной организации Коммерческий Банк «Нефтяной альянс».

КБ «Нефтяной альянс» (ПАО), по сообщению регулятора, размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату банком собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «Нефтяной альянс» (ПАО) – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика начнутся не позднее 28 марта 2017 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов КБ «Нефтяной альянс» (ПАО) на 1 февраля 2017 г. занимал 217 место в банковской системе РФ.

Вчера без лицензии ЦБ остались два московских банка.