Москвичам законодательно гарантируют переезд по программе реновации в пределах своего района

| новости | печать

Правительство Москвы подготовит ко второму чтению законопроекта о реновации жилья в Москве поправку, в которой пропишет обязательное предоставление гражданам нового жилья в районе проживания.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, во всех районах старой Москвы есть стартовые площадки для строительства новых домов в рамках программы реновации. «Поэтому мы подготовим поправку в законопроект ко второму чтению, где пропишем, что граждане получат жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район», – сообщил мэр.

Государственная Дума приняла законопроект № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» в первом чтении 20 апреля.

С 12 апреля в Москве начали обзванивать жителей 8875 пятиэтажек. Итоги этого опроса учтут при составлении предварительного списка домов – участников программы. Окончательное формирование программы реновации пройдёт после голосования жителей этих домов о том, хотят они переехать или нет. Голосования проведут с помощью проекта «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы». По словам Сергея Собянина, голосование москвичей начнется с 15 мая, сообщает mos.ru.

С. Собянин также сообщил, что начать программу реновации жилого фонда планируют за счёт столичного бюджета.  «Инвесторов, наверно, будем привлекать, но уже на последующих стадиях, на каких-то свободных площадках. Для начала для того, чтобы запустить эту программу, мы будем кредитовать за счёт бюджета её, раскручивать, что называется, так, чтобы не было таких историй, когда отдали проект инвестору, а он не справился по какой-то причине», – пояснил мэр Москвы.

О сроках реализации программы реновации жилья в Москве говорить пока рано, считает он. «Сначала необходимо составить списки сносимых домов, определиться со стартовыми площадками для строительства и мобилизовать строительные мощности, но работать будем максимально быстро и с учётом качества», – заверил С. Собянин, уточнив при этом, что первые переселенцы получат жилье по программе реновации уже осенью 2017 г.