Детям и супругам чиновников не будут запрещать заниматься бизнесом

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект о запрете супругам и взрослым детям госслужащих заниматься бизнесом.

Первый зампред комитета Эрнест Валеев пояснил «ТАСС», что «такой запрет нарушил бы конституционные права граждан». Он напомнил, что в действующем законе о противодействии коррупции есть целый блок вопросов, посвященный возможным конфликтам интересов и их предотвращению. Данные нормы полностью исключают соответствующие риски в случае занятия бизнесом близких родственников чиновников, подтвердил политик.

В начале 2016 г. депутаты от фракции ЛДПР предложили внести поправки в закон «О противодействии коррупции» и дополнить его новым положением, по которому «супруги и совершеннолетние дети лиц, замещающих государственные должности РФ, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью и (или) участвовать в управлении хозяйствующим субъектом».

При внесении инициативы представители партии подчеркивали, что для «всей политической элиты, детей, жен, мужей» должен быть введён полный запрет на занятие бизнесом.

Осенью прошлого года нижняя палата парламента думала запретить детям чиновников учиться за границей. В 2014 г. шли толки о том, чтобы сделать заграничную недвижимость для госслужащих запретной роскошью. Предлагаемые ограничения поддержки депутатов не находят, но узда всё таки нужна.

Так, в марте уже этого года Генпрокуратура предложила взять под контроль расходы бывших чиновников. Естественно речь идёт о «разумном периоде», подчеркнул заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Волков.

Сегодня закон позволяет контролировать расходы чиновника только при условии его нахождения на службе, напомнил В. Волков. Однако, понимая всю тяжесть содеянного и пытаясь избежать наказания, госслужащие просто увольняются, поле чего прокуратура уже не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретённого на неподтвержденные доходы.