Казань лишилась ещё одного банка

| новости | печать

Центральный банк России в среду, 5 апреля 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Татагропромбанк», зарегистрированного в Казани.

Данное решение, сообщает регулятор, принято в связи с полной утратой банком капитала.

Месяцем ранее Банк России отозвал лицензии сразу у четырёх кредитных организаций из Казани, в их числе ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк». А «Татагропромбанк» как раз проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО «Татфондбанк». Вследствие доформирования резервов по обязательствам ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк» капитал банка приобрёл отрицательное значение порядка 0,6 млрд руб. Кроме того, ООО «Татагропромбанк» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО «Татагропромбанк» – участник системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика начнутся не позднее 19 апреля 2017 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов ООО «Татагропромбанк» на 1 марта 2017 г. занимало 400 место в банковской системе РФ.

.