ЦБ отозвал лицензию у казанского банка «Спрут»

| новости | печать

Центральный банк РФ в пятницу, 21 июля 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий Банк «Спурт», зарегистрированный в Казани.

Как следует из сообщения регулятора, при неудовлетворительном качестве активов АКБ «Спурт» (ПАО) неадекватно оценивал принятые риски. Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», на которую в апреле этого года были возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование финансового положения банка. Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчётности кредитной организации, что привело к полной утрате её собственных средств.

Сложившаяся ситуация, отмечает ЦБ, является следствием низкой диверсификации активов кредитной организации – значительная часть кредитного портфеля АКБ «Спурт» (ПАО) была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых в настоящее время оценивается как критическое.

Банк России неоднократно применял в отношении АКБ «Спурт» меры надзорного реагирования. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ «Спурт» (ПАО) участвовал в системе страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов –28.04.2017 – на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.

Выплата страхового возмещения по вкладам (счетам) в АКБ «Спурт» продолжает осуществляться АСВ.