Банк России на протяжении пяти лет остаётся лидером по приросту запасов золота

| новости | печать

Центральный банк России по итогам 2016 г. купил 201 тонну золота, что является наибольшим показателем по сравнению с Центральными банками других стран мира, пишет «ТАСС» со ссылкой на доклад Reuters «GFMS Gold Survey 2017».

Таким образом, ЦБ РФ уже пятый год подряд остаётся лидером среди других Центробанков по приросту запасов золота.

«Хотя темп покупок отличался от месяца к месяцу, покупки осуществлялись все первые 11 месяцев года. При этом в октябре и ноябре покупки производились максимальными темпами в среднем по 36 тонн в месяц в то время, как цены на золото упали», – отмечено в докладе.

Авторы исследования ожидают, что в текущем году Россия продолжит покупать золото в значительных объёмах – примерно 200 тонн, и на этот процесс практически не повлияют колебания цен на драгоценный металл или нефть, и даже изменения валютного курса. При этом суммарный объём закупок золота Центробанками составит примерно 250 тонн.

В случае снятия антироссийских санкций ЦБ может пересмотреть стратегию в плане покупки золота, подчёркивают в докладе.

Из данных Банка России следует, что объём монетарного золота в международной инвестиционной позиции по международным резервам РФ с 1 января 2016 г. по 1 января 2017 г. увеличился на 24% и составил 60,194 млрд долл.