Россия за десять лет увеличила золотой запас в 4 раза

| новости | печать

Объём монетарного золота в международных резервах Центрального банка РФ за десять лет вырос в четыре раза – с 451 тонны до 1 тыс. 838. Регулятор сохраняет лидерство по объёмам закупок шестой год подряд, а от вхождения в топ-5 стран по накопленному размеру запаса его отделяют всего пять тонн.

Сейчас Россия находится на шестом месте по объёмам золотых резервов в мире и дышит в спину Китаю, который хранит 1842,6 тонны драгметалла. Если проводить сравнение в долях от валютных резервов, то у России она высока – почти 18%, в то время как запасы Китая составляют около 2,5% от всех его резервов, пишет «Российская газета».

Наибольшими запасами монетарного золота обладают США и Германия. На долю золота в США приходится более 70% всех резервов, в Германии – около 67%. «Доля напрямую зависит от размера резервов, поэтому в тоннах Россия может опережать ряд стран, а в процентах от резервов – отставать», – пояснила изданию заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой. Какой-то установленной нормы по золотым резервам в мире нет, но общепринято мнение, что наличие большого золотого запаса – это хорошо, так как валюта может обесцениться, а металл этому почти не подвержен.

ЦБ РФ, как сообщила эксперт, покупает золото только у коммерческих банков, имеющих лицензию на работу с драгоценными металлами. В 2018 году планируется также осуществлять покупки через Московскую биржу. Вероятно, если цены на металл сохранятся на прежних уровнях, российский мегарегулятор продолжит наращивать золотой запас, так как в условиях нестабильности золото – надежная «подушка безопасности, полагает она.

В декабре прошлого года ЦБ увеличил объём монетарного золота на 529 млн долл., до 76 млрд 647 млн долл.