Земельный налог пенсионера-инвалида

| новости | печать

Минфин России в письме от 17.03.2017 № 03-05-06-02/15439 рассказал о предоставлении пенсионерам, имеющим II группу инвалидности, налоговых льгот по земельному налогу.

Статьей 395 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Среди них пенсионеры, имеющие II группу инвалидности, не названы.

Вместе с тем для ряда лиц п. 5 ст. 391 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы по земельному налогу. Они заключаются в уменьшении налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Среди лиц, имеющих право на такое уменьшение, названы и граждане со II группой инвалидности.

Кроме того, п. 2 ст. 387 НК РФ представительным органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая определение размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.