Как рассчитать налог в отношении помещений в административно-деловых и торговых центрах?

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России разъяснила, как правильно рассчитать налог на имущество в отношении помещений в административно-деловых или торговых центрах, если такие помещения не включены в Перечень объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 378.2) законы субъектов Российской Федерации могут устанавливать, что налог на имущество организаций рассчитывается исходя из кадастровой стоимости административно-деловых, торговых центров и помещений в них.

При этом уполномоченный орган исполнительной власти субъекта ежегодно публикует Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Специалисты ФНС, ссылаясь на письмо Минфина России от 13.03.2017 № 03-05-04-01/13780, уточняют, что если здание (строение, сооружение) включено в этот Перечень, то и все помещения в нём подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости, независимо от того, указаны эти помещения в Перечне или нет.

Напомним, что осталось всего два дня для подачи декларации по налогу на имущество организаций.