Турция ограничила поставки подсолнечного масла из России

| новости | печать

Турецкая Республика, по сообщению исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, ввела ограничения на беспошлинные поставки российского подсолнечного масла.

«Мы получили информацию, что происходит аналогичная ситуация по подсолнечному маслу – вводятся ограничения по поставкам подсолнечного масла. Все это происходит в неофициальной плоскости», – заявил М. Мальцев «РИА Новости».

Заявки, по его словам, на поставки удовлетворяют не в полном объёме. «Квота составляет 15-30%», – уточнил исполнительный директор Масложирового союза.

Ранее сегодня, 24 мая 2017 г., стало известно, что Анкара ввела новые ограничения на импорт пшеницы из России. Теперь на неё должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий в режиме внутренней переработки, который даёт право на беспошлинный ввоз.

15 марта этого года власти Турции изменили порядок ввоза некоторых видов российской сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки. К началу мая ограничения были сняты.

На этой неделе (22 мая 2017 г.) Россия и Турция подписали двустороннее заявление о снятии ограничений в торговле.

Отношения России и Турции разладились на политической почве в 2015 г.