МЭР хочет увязать размер НДФЛ с размером пенсионных отчислений

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ, по сообщению «Ведомостей», обсуждает возможность повышения или снижения ставки НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала, с целью стимулировать россиян самим копить на пенсию.

Источники издания поясняют, что те, кто не захочет откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом действующая ставка в размере 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Расчёты не окончательные, пояснил газете один из федеральных чиновников, а сама идея пока обсуждается только внутри Минэкономразвития.

К 15 марта будет доработана промежуточная версия плана действий правительства на 2017-2025 гг. Войдёт ли в него налогово-пенсионная идея, не ясно, однако она нравится первому зампреду кабмина Игорю Шувалову, отмечает источник.

Предложения МЭР официально в аппарат И. Шувалова не поступали, а вопрос «нравится – не нравится» преждевременен, поскольку в правительстве идёт обсуждение налоговой конструкции вместе со страховыми взносами и результат может быть разным в зависимости от того, как оно завершится, отмечает представитель аппарата.

Индивидуальный пенсионный капитал должен заменить государственную накопительную систему. Обязательные взносы работодателя заменят на добровольные взносы работника. Однако побудить копить на пенсию можно с помощью налоговых льгот, заявил газете чиновник. При этом ЦБ согласен, что поощрять участие в ИПК нужно через налоги.

Напомним, что Министерство финансов РФ также выступало с предложением о пересмотре размеров страховых взносов.