На льготное кредитование АПК уже направили более 25 млрд рублей

| новости | печать

С момента запуска механизма льготного кредитования АО «Россельхозбанк» предоставил сельхозтоваропроизводителям финансирование на общую сумму более 25 млрд руб., сообщает Минсельхоз РФ.

Напомним, что банк стал первым из российских уполномоченных организаций, приступившим к реализации нового порядка, и сегодня является лидером по объёму портфеля указанных кредитов.

В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 г. компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев.

Участвовать в системе льготного кредитования смогут 15 региональных банков.

В настоящее время Россельхозбанк продолжает оперативно принимать заявки от аграриев, формировать реестры потенциальных заёмщиков и обеспечивать согласование проектов с Минсельхозом России. При этом особое внимание уделяется кредитованию малых форм хозяйствования. По состоянию на 6 марта 2017 г. Россельхозбанком принято более 600 заявок от представителей данного сегмента на общую сумму 8,2 млрд руб.