Минсельхоз и Россельхозбанк подписали соглашение о льготном 5% кредитовании аграриев

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и АО «Россельхозбанк» заключили соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК.

Соответствующий документ был подписан главой ведомства Александром Ткачёвым и председатель правления банка Дмитрием Патрушевым.

«Внедрение нового механизма льготного кредитования по ставке 5% упростит доступ сельхозпроизводителей к заёмным средствам. Сельхозпроизводителям и фермерам больше не придется ждать субсидий и отвлекать собственные оборотные средства на оплату процентов по кредитам и ждать их последующего возврата», – отметил А. Ткачёв.

В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 г. компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев.

В Россельхозбанке считают, что новый порядок, в той форме, в которой он реализован, позволит значительно повысить эффективность государственной поддержки, а, главное, избавить сельхозтоваропроизводителей от длительных процедур получения субсидии.

Россельхозбанк, сообщает министерство, стал первым из банков – участников программы, заключившим соответствующее соглашение с Минсельхозом России. В ближайшее время он будет готов выдать первые средства по новому порядку.