Заем на карту работника

| новости | печать

Облагается ли НДФЛ комиссия банка, которую уплачивает организация при перечислении суммы займа на банковскую карточку работника? Ответ на это вопрос содержится в письме Минфина России от 13.02.2017 № 03-04-06/7825.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Организация предоставляет своему работнику денежные средства по договору займа. Согласно договору сумма займа перечисляется организацией на банковскую карточку работника. За совершение указанной операции банк взимает с организации комиссию, предусмотренную договором на расчетно-кассовое обслуживание, заключенным между банком и организацией.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что поскольку договором займа предусмотрено, что заем предоставляется путем зачисления соответствующей суммы на банковскую карту физического лица — заемщика, какой-либо экономической выгоды в связи с оплатой организацией комиссии банку за совершение такой операции у заемщика не возникает. И поскольку в целях НДФЛ доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ), у работника отсутствует доход, подлежащий обложению НДФЛ.

День
Неделя
Месяц