Россия сохранит продовольственное эмбарго до полной отмены западных санкций

| новости | печать

Россия не отменит продовольственное эмбарго пока страны Запада не снимут свои ограничения против России, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы ничего не будем трогать до тех пор, пока к нам не будет нормального отношения, а судя по тому, как, к сожалению, развиваются события в политическом плане, наши партнеры не стремятся к тому, чтобы с нами отношения улучшить», – передаёт «ТАСС» слова премьера.

В связи с этим, считает Д. Медведев, у России открываются широчайшие перспективы для развития сельского хозяйства и аграрного бизнеса.

Правительство, уточнил он, предпринимает сейчас все возможные усилия для того, чтобы уменьшить объёмы импорта мяса. «С 2008 года объём импорта мяса и мясопродуктов в нашу страну снизился на 300%. Это огромная цифра на самом деле. Объём нашего производства тоже вырос, не так, конечно, значительно, на 160%. Поэтому у нас есть ещё очень хорошая доля рынка, где можно развиваться», – отметил глава правительства.

Он также отметил, что в соответствии с доктриной продовольственной безопасности Россия должна обеспечивать себя мясом и мясопродуктами на 80%. «Сейчас мы обеспечиваем себя на 89% уже, то есть у нас уже рынок очень плотно укомплектован», – добавил он.

По словам главы правительства, государство продолжит осуществлять меры по развитию животноводства. «У меня нет никаких сомнений, мы через некоторое врем превратимся в страну, которая называется нетто-экспортер. То есть мы ничего не будем практически покупать, кроме каких-то товаров, которые имеют очень узкий сегмент пользователей», – сказал Д. Медведев.

Министра сельского хозяйства Александр Ткачев считает, что для отрасли было бы хорошо продержать контрсанкции ещё лет 10.