Александр Ткачёв: Фермерство – это уклад жизни

| новости | печать

– Будем действовать нога в ногу, чтобы доводить до логического завершения решение вопросов, поднятых делегатами форума, – заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв на XXVIII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России АККОР. – Рассчитываю, что наше сотрудничество станет еще более плодотворным, и сельское хозяйство получит дополнительный импульс к развитию.

Министр заверил, что возглавляемое им ведомство продолжит практику выездных совещаний и коллегий, на которых также решаются проблемы фермеров на местах, в частности, вопросы льготного кредитования и государственной поддержки аграриев. Так, принято решение не менее пятой части объёма средств льготного кредитования по 5% годовых направлять на ссуды малым формам хозяйствования.

– Мы должны закрыть до 70% заявок фермеров на льготные кредиты, – сказал А. Ткачёв.

Такая поддержка просто необходима, поскольку вклад фермеров в производство сельскохозяйственной продукции постоянно растёт. Причём рост производства в фермерских хозяйствах опережает динамику производства в сельскохозяйственных организациях.

В этой связи на съезде отмечалось, что за 10 минувших лет общее поголовье коров в стране уменьшилось на 1,1 млн голов, а в фермерских хозяйствах увеличилось на 690 000. Производство молока в целом по стране сократилось на 615 000 тонн, а семейные фермы дали прирост на 1 млн тонн. Сегодня 51% молока производится в крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах. При этом средств на государственную программу развития семейных ферм выделяется столько же, сколько направляется на один (!) крупный молочный комплекс.

В растениеводстве фермерами произведено 82% овощей от всего объёма производства в стране, картофеля – 86%.

В первый день съезда состоялся «крупный разговор» делегатов с руководством министерства сельского хозяйства, во время которого удалось наметить пути совместного решения многих проблем. Во второй день съезд единогласно поддержал фермеров Ставропольского края, выступивших против краевого закона по земельным отношениям, после чего министр пообещал не допускать «чудачеств», подобных ставропольскому.

Съезд принял новую редакцию манифеста (программы) АККОР и вновь избрал своим президентом Владимира Плотникова. Вице-президентами избраны Татьяна Агапова, Ольга Башмашничкова, Алексей Линецкий, Светлана Максимова. Председателем совета АККОР вновь стал Вячеслав Телегин. В новый состав совета избраны 79 человек.

Почётным президентом АККОР остался Владимир Башмачников.