О работе селян в последнее время говорят часто и с удовольствием

| новости | печать

О причинах недоиспользованности потенциала фермерского сектора экономики пойдёт речь на очередном съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Он пройдёт в Москве 16-17 февраля. Ожидается, что в столицу приедут более 800 делегатов из 75 субъектов федерации. Они обсудят, в частности, вопросы, связанные с вкладом семейных хозяйств в развитие сельских территорий и значением фермерского движения в решении приоритетной государственной задачи – в продовольственном обеспечении страны.

По сравнению с 2005 годом крестьянские фермерские хозяйства (КФХ) увеличили производство зерна в 1,9 раза, овощей – 3,1, картофеля – в 3,6 раза. Поголовье крупного рогатого скота в КФХ выросло в 2,7 раза, в результате производство молока поднялось за эти годы в 2,1 раза, мяса – в 2,3 раза. В целом за этот период темпы роста производства в в фермерских хозяйствах были в 1,6 раза выше, чем в целом по отрасли. За последние пять лет в рамках реализации государственной программ по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм ими было создано 42 000 новых рабочих мест.

На недавней встрече в Кремле с министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым президент страны Владимир Путин заявил, что «о результатах работы селян мы говорим в последнее время часто и с удовольствием», и потребовал упростить минимизировать бюрократию при льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей по ставке не выше 5% годовых.  

На предстоящем крестьянском форуме намечается принять новую редакцию программного документа – Манифеста АККОР, отражающего взгляд фермерского сообщества на задачи государственной аграрной политики, на роль системы фермерского самоуправления в ее разработке и реализации.