Обязательные пенсионные накопления, скорее всего, разморожены не будут – Э. Набиуллина

| новости | печать

Банк России, по словам его главы Эльвиры Набиуллиной, не видит большой вероятности, что будут разморожены обязательные пенсионные накопления.

«Мы видим и бюджетную ситуацию, и то, что страховая пенсия сейчас во многом финансируется за счёт федерального бюджета, то есть она не является сбалансированной по страховым взносам. Поэтому мы не видим большой вероятности того, что будут разморожены обязательные пенсионные накопления», – передаёт «РИА Новости» выступление Э. Набиуллиной на правительственном часе в Совете Федерации.

«Но пенсионные накопления гражданам нужны. И нужны, прежде всего, гражданам, чтобы они имели возможность накапливать государственные пенсии», – добавила она, напомнив, что пенсионные накопления – это длинные деньги в экономике.

«Поэтому мы предложили систему пенсионного капитала. Он действительно носит гражданско-правовой добровольный характер, но имеет автоподписку: то есть граждане в неё по умолчанию вступают, но имеют право в любой момент отказаться и в любой момент присоединиться к этой системе», – заявила глава ЦБ.

Она отметила, что, по данным исследований экспертов, только 18% граждан заявили, что не хотят участвовать в системе, причём более половины готовы отчислять в неё от 1 до 6 тыс. руб. в месяц.

Правительство, по её словам, в настоящее время обсуждает стимулы для участников этой системы.