Покупка валюты Минфином на платёжный баланс повлияет незначительно – ЦБ

| новости | печать

Банк Росси считает, что покупка валюты Минфином приведёт к незначительным изменениям текущего и финансового счёта платёжного баланса.

«Покупки валюты Минфином в рамках реализации переходного бюджетного правила при текущих нефтяных ценах, вероятно, приведут к незначительным изменениям текущего и финансового счета платежного баланса», – сказано в бюллетене «О чем говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Приобретение валюты снизит зависимость реального эффективного курса рубля от нефтяных цен, отмечает ЦБ. Что в среднесрочной перспективе позволит обеспечить большую устойчивость и предсказуемость процентных ставок в российской экономике, включая ключевую, а также уменьшит необходимость реагирования мерами денежно-кредитной политики на растущие или снижающиеся нефтяные цены.

Учитывая данный в феврале сигнал о дальнейших решениях по ключевой ставке, в ближайшее время возможно некоторое уменьшение рыночных ожиданий смягчения денежно-кредитной политики, что может привести к более плоской кривой доходностей ОФЗ. Тем самым усилится влияние денежно-кредитной политики, отмечено в докладе.

«В то же время в целом менее крепкий рубль (относительно сценария без покупок валюты Минфином) будет ограничивать восстановление импорта. Ожидается умеренный рост экспорта на фоне более высоких цен на нефть и небольшого стимулирующего влияния курса на несырьевой экспорт», – считает регулятор.

В совокупности это будет способствовать улучшению состояния профицита счёта текущих операций.

Таким образом, покупки валюты Минфином приведут к незначительным изменениям текущего и финансового счета платежного баланса, делают вывод эксперты ЦБ.

25 января 2016 г. Министерство финансов РФ объявило о том, что с февраля начнёт с привлечением ЦБ осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке.