Валютные интервенции Минфина могут разогнать инфляцию на 0,3-0,5 п. п. – Г. Греф

| новости | печать

Валютные интервенции Минфина России могут ускорить инфляцию на 0,3-0,5 процентного пункта, влияние на курс рубля может составить 1,5-2 руб., считает глава Сбербанка Герман Греф.

«Мы не видим существенного влияния ни на инфляцию, ни на курс. По нашим оценкам, это может в инфляции дать 0,3, максимум – 0,5 процентного пункта, не больше. Влияние на курс рубля – 1,5–2 рубля, это максимум. Но сейчас прогнозировать очень тяжело», – заявил он на пресс-конфренции по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка.

По его словам, если цена на нефть останется на сегодняшнем уровне, то покупки валюты могут составить минимум 20-22 млрд долл.

Глава Сбербанка также считает, что зависимость рубля от цен на нефть не будет столь прямой, как это было ранее.

«Связь будет, но она постепенно становится непрямой. Вчера цена на нефть упала, а рубль укрепился. На это влияет целый ряд факторов, в том числе как будет развиваться геополитическая и макроэкономическая ситуации. Надеюсь, что такого прямого влияния при неблагоприятных ситуациях не должно быть, эта связь должна быть ослаблена», – передаёт «ТАСС» выступление Г. Грефа.

Напомним, что Минфин с февраля этого года начал покупку и продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Объём операций по покупке/продаже иностранной валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает уровень 40 долл. за баррель, Минфин России будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объёме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения цен на нефть Urals Минфин будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объёме выпадающих нефтегазовых доходов.