Производство птицы за год выросло на 2,1%

| новости | печать

По итогам 2016 г. производство птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств России, по данным Минсельхоза РФ, составило 6,16 млн тонн, что на 2,1% больше уровня 2015 г.

В сельскохозяйственных организациях производство данной продукции увеличилось на 2,4% и составило 5,66 млн тонн.

С января по декабрь прошлого года во всех категориях хозяйств произведено 43,53 млрд штук яиц, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2015 г., в том числе в сельхозпредприятиях было произведено 34,44 млрд штук яиц, что на 3,1% больше уровня 2015 г.

По данным Росстата, в декабре 2016 г. средние цены сельхозпроизводителей на реализованное мясо птицы и яйцо в стране составили 105,20 руб./кг и 48,23 руб./дес. соответственно.

Прирост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили Ставропольский край, Брянская, Пензенская, Ростовская, Московская области, Республика Мордовия, а производства яиц – Ростовская, Белгородская, Ярославская области и Республика Башкортостан, уточнил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

При этом снизили производство мяса птицы в Республиках Марий Эл, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Белгородской области и Краснодарском крае, яиц – в Тюменской, Архангельской, Кировской, Новосибирской Оренбургской областях и Республике Татарстан.

Также по итогам прошлого года в России увеличилось производство молока на 2,2%.