Производство продукции птицеводства в январе выросло на 3,3%

| новости | печать

По итогам первого месяца текущего года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 478,7 тыс. тонн, что на 3,3% больше аналогичного периода 2016 г.

Производство яиц составило 3 млрд штук, что на 4,9% больше, чем годом ранее.

По данным Росстата, в январе 2017 г. средние цены сельскохозяйственных производителей на птицу и яйцо составили 75,40/кг и 46,07 руб./дес. соответственно.

Прирост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили Ставропольский край, Белгородская, Московская, Тамбовская, Брянская, Ленинградская области и Республика Башкортостан, а по увеличению объёмов производства яиц лидируют Тюменская, Ярославская, Ростовская, Белгородская, Тульская области, Краснодарский край и Республика Башкортостан.

При этом снижение объёма производства мяса птицы отмечено в Республиках Марий Эл, Крым, Чувашия, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Ростовской области и Краснодарском крае. Сократилось производство яиц в Астраханской, Челябинской, Ленинградской областях, Приморском крае, Республиках Татарстан и Марий Эл.

В целом за 2016 г. производство птицы на убой в живом весе выросло на 2,1%, яиц – на 2,2%.