Кабмин утвердил распределение 30 млрд рублей на дорожное строительство

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 21 января 2017 г. № 47 о распределении в 2017 г. межбюджетных трансфертов на реализацию приоритетного проекта «Безопасные дороги».

Средства в размере 30 млрд руб., предусмотренные в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы», распределяются между бюджетами 34 субъектов Федерации.

Данные ресурсы, по словам Д. Медведева, пойдут на модернизацию городской и пригородной дорожной сети в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». «Ключевая цель – обеспечить хорошее состояние дорог, сократить число аварийно-опасных участков в 34 городах с населением свыше 500 тыс. человек в каждом. Это тоже один из приоритетов, который был утверждён», – уточнил он на заседании правительства РФ 19 января 2017 г. в ходе рассмотрения документа.

Подписанным постановлением также утверждены Правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов на эти цели.

Конкретный размер поддержки будет зависеть в том числе и от величины самого города и от потребностей, связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу, добавил премьер.

Ранее правительство выделило 8,3 млрд руб. на строительство и реконструкцию сельских дорог.