Московские пробки стали съедать на 24% меньше времени

| новости | печать

Ситуация на дорогах столицы в 2016 г. продолжила улучшаться, заявил мэр города Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Благодаря серьёзным усилиям строителей, транспортников, организаторов дорожного движения ситуация стала потихоньку, постепенно каждый год выправляться. И сегодня мы констатируем факт, что почти на четверть сократилось время, которое тратили москвичи в пробках», – уточнил он.

Средняя скорость движения автомобилей выросла на 13% – с 45 до 51 километра в час в среднем в течение суток. Наземный городской пассажирский транспорт повысил уровень выполнения расписания с 76% от общего числа рейсов до 94%. «Наземный городской транспорт стал ходить лучше за счёт постоянного электронного онлайн-контроля, выделенных полос, улучшения ситуации с движением в городе», – сообщил заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Кроме того, по предварительным данным индекса загруженности дорог компании TomTom, в среднем на четверть (на 24%) сократились потери времени москвичей из-за пробок. Окончательные данные за 2016 г. опубликуют в апреле 2017 года.

«Сейчас жители Лондона, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка и Брюсселя стоят в пробках больше времени, чем москвичи», – подчеркнул М. Ликсутов.

Достижения Москвы в улучшении ситуации на дорогах отметили международные эксперты, сообщает mos.ru. В частности, Департамент транспорта стал лауреатом премии ITF Transport Awards в номинации «За особые достижения в области транспорта». Международный транспортный форум (International Transport Forum — ITF) объединяет 57 стран мира, включая Россию. Он был создан в 2006 году. Премию ITF Transport Awards ежегодно вручают администрациям городов и регионов разных стран мира за достижения в сфере развития транспорта.

«Сегодня всё больше москвичей предпочитают личному транспорту городской, поскольку он стал намного более удобным, зачастую самым быстрым для ежедневного передвижения по столице», – сказал заммэра. Так, в прошлом году общественный транспорт столицы перевёз на 600 миллионов (или на 12%) пассажиров больше, чем в 2010 г.

Годовой пассажиропоток экономически активных горожан по сравнению с 2010 г. вырос на 63% (или на 1,51 миллиарда поездок в год) и в 2016-м составил 3,89 миллиарда поездок.

Свой вклад в улучшение дорожной ситуации в городе внесла и новая сеть маршрутов наземного транспорта «Магистраль», запущенная в октябре прошлого года.