Страховые взносы по обособленным подразделениям

| новости | печать

Должна ли компания платить страховые взносы по местонахождению своих обособленных подразделений, если она не уполномочила ни одно из них начислять выплаты в пользу физлиц?

С 1 января 2017 г., уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Согласно подп. 7 п. 3.4 ст.23 НК РФ организация должна сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц.

Исходя из этих положений законодательства, Минфин России в письме от 28.12.2016 № 03-04-12/78677 пришел к следующему выводу. Если компания не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по ним осуществляются компанией как головной организацией по месту своего нахождения. При этом обязанность по представлению в налоговый орган сообщения, установленного вышеупомянутым подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ, у нее не возникает.