Участвовать в системе льготного кредитования будут 15 региональных банков

| новости | печать

Комиссией по координации вопросов кредитования АПК при Минсельхозе России из 27 претендентов выбраны 15 региональных уполномоченных банков для участия в новом механизме льготного кредитования.

Среди отобранных кредитных организаций – ПАО «Банк Зенит», ПАО «Банк Возрождение», ПАО «Московский Индустриальный банк», ПАО АКБ «Связь банк», ПАО «АК БАРС» Банк, ПАО «Московский кредитный банк», ПАО «АКБ «Российский капитал», АО «Всероссийский банк развития регионов», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «ТрансКапиталБанк», АО «АБ «РОССИЯ», ПАО «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК», АО «ИНГ Банк (ЕВРАЗИЯ)», АО «АКБ «РосЕвроБанк» и ПАО «АКБ «Абсолют Банк».

Заместитель министра Игорь Кузин подчеркнул, что Минсельхоз проводит всю необходимую работу для оперативного доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей. В свою очередь регионы должны в максимально короткие сроки решить все вопросы по подписанию соглашений с министерством.

«В случае отсутствия в ближайшие дни подписанных соглашений регионы не смогут получить предназначенные для сельхозпроизводителей средства господдержки, такова норма федерального законодательства», – сообщил замминистра.

«Минсельхозом России подготовлен и подписан приказ о внесении изменений в порядок формирования плана льготного кредитования, который предусматривает обязательное фиксирование по всем регионам доли в объёме 20%, приходящейся на малые формы хозяйствования в целом и не менее 30% – по коротким кредитам», – отметил Игорь Кузин.

При этом он добавил, что регионы получили возможность оперативно перераспределять средства между направлениями внутри общего объёма льготных кредитов.

В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 г. компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев.

Первым банком участником программы стал АО «Россельхозбанк».