Продовольственная инфляция в 2016 году снизилась втрое

| новости | печать

Центральный банк России в 2016 г. зафиксировал существенное замедление темпов роста цен на все основные группы товаров и услуг, при этом наиболее заметное снижение – на продовольственные товары.

Так, по данным регулятора, продовольственная инфляция в декабре составила 4,6% по сравнению с 14% годом ранее.

В целом годовая инфляция снизилась в декабре 2016 г. до 5,4%. Это соответствует нижней границе прогноза Банка России, предполагающего достижение 4% целевого уровня инфляции в конце 2017 г.

Тем не менее снижение инфляции в прошлом году было отчасти обусловлено временными факторами. Замедление продовольственной инфляции в значительной мере стало результатом снижения цен на плодоовощную продукцию (за год – на 6,8%) в условиях высоких объёмов предложения.

Наряду с риском исчерпания действия временных благоприятных факторов, сохраняются и проинфляционные риски, связанные с повышенными инфляционными ожиданиями. Проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать устойчивому снижению инфляционных ожиданий и закреплению тренда на снижение инфляции к целевому уровню, подчёркивает ЦБ.

По мнению экспертов в 2017 г. неожиданных ценовых катаклизмов на продовольственном рынке ждать не стоит. Цены будут расти, но в основном гуманно, а некоторые продукты могут даже подешеветь.