Столичная инфляция в 2016 году на 2,4% обогнала общероссийскую

| новости | печать

По данным Росстата, среднегодовая инфляция в Москве по итогам прошлого года составила 7,8% притом, что в среднем по России индекс потребительских цен набрал 5,4%. И всё-таки инфляция в столице достигла исторических минимумов, отмечают в ГБУ «Аналитический центр».

Динамика среднегодовой инфляции сократилась более чем в 2 раза, снизившись по сравнению с 2015 г. сразу на 8,8 процентных пункта.

За прошедший год экономика города успешно адаптировалась к новым экономическим реалиям и встала на путь поступательного развития, чему способствовала низкая инфляция, пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

«Московская инфляция, которая традиционно в силу структуры потребления чуть выше общероссийской, на фоне приемлемых внешних условий и ужесточения внутренней финансовой политики снизилась до исторически минимальных значений. Учитывая то, что в декабре 2016 года московская инфляция составила 6,2% к декабрю 2015 года, можно прогнозировать продолжение снижения инфляции в столице, что повышает уровень определённости для всех участников экономической деятельности и населения», – заключил он.