Эксперты рассказали, как будут меняться цены на продукты в 2017 году

| новости | печать

По мнению экспертов, опрошенных «Российской газетой», в текущем году неожиданных ценовых катаклизмов на продовольственном рынке ждать не стоит. Цены расти будут, но в основном гуманно, а некоторые продукты могут даже подешеветь.

Продолжая тенденцию 2016 г. готова дешеветь свинина. В прошлом году в оптовом звене снижение составило 10-15%, в этом году, если удастся сразу остановить Африканскую чуму свиней, цены могут снизиться ещё на 10%. Стоимость остального мяса будет стабильна.

Рынок чая и кофе, обретший стабильность в 2016 г., будет зависеть от курсового фактора.

Кондитерские изделия, по расчётам экспертов, в I квартале 2017 г. подорожают на 5-10%, причём по некоторым позициям (таких как торты, пирожные и т. д.) цены могут даже сохраниться на прежнем уровне.

Снижения цен на молочном рынке в первые 3 месяца 2017 г. ожидать не стоит. Пиковый уровень оптовых цен на сырое молоко, отмечаемый, как правило, в феврале-марте, около 25,5-26,5 руб. за килограмм (без учёта НДС). Прирост – 5-7%, что почти в 2 раза меньше, чем год назад. Летом ситуация должна стать ещё более благоприятной для покупателей.

Цены на хлебобулочные изделия окажутся в пределах официальной инфляции.

Что касается рыбной продукции, то здесь очень многое будет зависеть от ситуации на валютном рынке. При слабом рубле российским рыбакам будет выгоднее продавать свой товар за валюту за рубеж. В этом случае нужно будет говорить о введении пошлин на вывоз некоторых видов рыбы. В конце прошлого года, по данным официальной статистики, средняя потребительская цена на рыбу составила около 185 руб. за килограмм.

У риса в этом году вполне вероятен ценовой рост на 20-25% из-за неблагоприятных погодных условий в период уборки риса. Из-за затяжных дождей значительная его часть оказалась низкого качества. А выход крупы не превысит 55% против 62-67% в другие годы.

Между тем в начале сезона оптовая цена на отечественный рис оказалась более чем на 30% ниже, чем на старте прошлого сельхозгода, и самой низкой за последние 2 года.

А гречка в очередной раз подтвердила статус самой непредсказуемой в ценовом плане крупы на российском рынке. После роста оптовых цен в октябре - ноябре в декабре цены на неё начали снижаться. Так что не исключено, что цены на гречку продолжат снижаться в ближайшие месяцы в пределах 10-15%, если она опять не устроит «революцию» цен.

Цены на овощи и фрукты подвержены сезонному фактору. Их стоимость растёт с сентября по февраль, а потом снижается.

Согласно предварительному прогнозу экспертов, в I квартале этого года по сравнению с IV кварталом 2016 г.а цены на лук, морковь и картофель вырастут в среднем на 5-10%. Капуста станет дороже на 20%. Однако уже с апреля цифры на ценниках придётся переписывать в сторону снижения.

Такая же ситуация будет и с фруктами, которые подорожают в I квартале примерно на 10-15%. Однако затем и эта ситуация изменится в сторону снижения цен.

По данным Росстата, продовольственная инфляция в РФ в 2016 году составила 5,4%, оказавшись самой низкой в новейшей истории России.