Список моногородов заморожен до конца 2018 года

| новости | печать

Список из 319 моногородов в России «заморожен» до конца 2018 г., заявила «ТАСС» заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева. Это сделано для обеспечения стабильное развитие.

«Два года мы не будем пересматривать список моногородов, чтобы они спокойно работали и реализовывали инвестиционные проекты, которые создают новые рабочие места. В рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» нам установлено несколько показателей. Один из них – снижение числа моногородов. К концу 2018 года мы полагаем, что 18 городов из 319 покинут этот список, эти города должны стать городами с устойчивой экономикой, претенденты на выход из списка есть», – уточнила она.

По её словам, первый претендент на выход – Череповец. «У нас нет сомнений, что к 2018 году новые проекты в этом городе будут реализованы, летом этого года будет запущен химический комплекс, мы видим, что город успешно диверсифицируется, и рады, что сроки выдержаны», – подчеркнула И. Макиева.

Какие ещё города покинут список монообразований в ближайшие два года, пока неизвестно. «Но мэры уже соревнуются, чтобы попасть в список этих 18 городов. Это очень амбициозная задача, через два года мы будем принимать решение – менять список или нет. У нас проект до 2025 года, показатели поставлены до 2018 года, надо прожить и активно поработать, а дальше в правительстве РФ примут решение», – уточнила собеседница агентства, отметив, что в России есть города, которые хотят войти в список монообразований, видя успех тех, кто уже получил такой статус.

Покинувшие список города всё равно останутся в поле зрения Фонда развития моногородов и сохранят существующие льготы, уточнила И. Макиева.

В 2017 г. бюджетная субсидия ФРМ составит 6,5 млрд руб. Средства, сообщила зампбред ВЭБа, будут направлены только на строительство инфраструктуры и выдачу льготных займов для реализации новых инвестиционных проектов, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.