О. Голодец призывает работодателей повышать стоимость оплаты труда рабочих

| новости | печать

Социальный вице-премьер России Ольга Голодец считает, что в 2017 г. устойчивым трендом в бизнесе со стороны работодателей должно стать повышение стоимости оплаты труда рабочих, в особенности, молодежи.

«Я считаю, что в 2017 году основным трендом должен стать достойный уровень оплаты труда рабочих, а не намеренное занижение стоимости рабочей силы со стороны бизнеса. Бизнес должен достойно платить молодежи. Работодатели, занижая зарплату своим рабочим не думают о будущем, соответственно, нет роста к долгому устойчивому развитию, а только тенденция краткосрочности, что плохо влияет на экономику», – цитирует «ТАСС» выступление О. Голодец на Гайдаровском форуме.

Вице-премьер уточнила, что сейчас хорошие зарплаты рабочие получают в сферах сельского хозяйства и фармацевтики, в большинстве остальных сфер по-прежнему остается низким как уровень оплаты труда рабочих, так и квалификация.

«Те кто занижает стоимость рабочей силы, не думают о будущем. Нам сегодня предстоит преодолеть тренд краткосрочности», – подчеркнула О. Голодец.

По разным оценкам за пределами РФ трудится более 1,5 млн россиян, имеющих российские паспорта и хорошую подготовку, совершенно конкурентную, заявила вице-премьер.

По её словам отток происходит из-за невысоких зарплат. «Если мы не доплачиваем за труд в какой-то мере, а рынок у нас открытый, то мы побуждаем нашу молодежь, наиболее мобильные и креативные кадры выезжать за пределы РФ», – считает О. Голодец.

«Бизнес должен отвечать конкурентной заработной платой и возможностями для реализации, особенно для молодежи», – подчеркнула вице-премьер.

Также О. Голодец призывает взять «внятный курс» на отказ от низкопроизводительного труда. По её мнению, снижение уровня оплаты труда ведёт к притоку низкоквалифицированных мигрантов. «У нас, по разным оценкам, продолжаются трудится 7 млн человек из других государств, и это люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом. Такое большое количество мигрантов, которые занимаются низкоквалифицированным трудом, предъявляет нам социальные издержки», – отметила вице-премьер.

Она уточнила, что за мигрантов государство всё равно платит. «Мы платим за образование, несём социальные расходы. Тратим деньги для их адаптации, но они не работают у нас со знаком плюс, они работают со знаком минус», – подчеркнула Голодец.

«Такая политика (привлечение мигрантов) дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению. Это снижает темпы перехода к высокопроизводительным местам», – заключила вице-премьер.