Минтруд отчитался о росте зарплат в РФ

| новости | печать

Заработная плата в России за семь месяцев 2016 г. увеличилась на 7,8%, заявил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на встрече с президентом.

«Скажу, что отрадно, что в последние месяцы сохраняется уже реальный уровень заработной платы», – добавил он.

По данным Росстата, соотношение реальной заработной платы за январь - июль 2016 г. к аналогичному показателю 2015 г. составило 100%, за июль отмечен небольшой рост реальной зарплаты на 0,8%.

Это, по словам министра, вселяет определённый оптимизм и свидетельствует о восстановлении отраслей.

«С учётом тех непростых экономических условий, в которых находятся сейчас многие регионы, на наш взгляд, они прикладывают максимально возможные усилия для того, чтобы исполнять указы. И конечно, здесь рост заработных плат в бюджетном секторе не такой высокий. Зарплаты в образовании увеличились на 4,5%, в здравоохранении – на 5,8%, чуть-чуть ниже, если брать в среднем заработную плату в этих отраслях», – отметил М. Топилин.

«Что касается указных категорий, – добавил он. – Учителей, врачей, среднего медицинского персонала, работников дошкольных учреждений, – то мы исполняем показатели. Сейчас ещё пока рано подводить годовые оценки, потому что, например, работникам образования выплачивают отпускные, врачи отпускных не имеют в летний период, то сейчас есть некоторые колебания».

Зарплаты врачей за первое полугодие составили 49 тыс. руб. «Это 154%, где-то около планового показателя на этот год, и у меня нет сомнений, что мы по этой категории выполним в этом году указы», – подчеркнул М. Топилин.

Зарплата педагогов вузов – 54 тыс. руб. (170%). «У нас показатель 200 должен быть в итоге, уже 170 процентов); в принципе мы идём в графике», – сказал министр.

«По школам даже с учётом, как я уже сказал, отпускных, опережается график по первому полугодию – 116 процентов (мы должны были держать 100, но это за счёт отпускных)», – заключил М. Топилин, добавив, что по году эти показатели выровняются.

Ранее сегодня, 13 сентября 2016 г., глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева пообещала сделать прозрачной начисление зарплаты учителям и закрепить её базовую часть на уровне 70% от общей суммы.