Высокий уровень использования производственных мощностей ускоряет интенсивность их обновления

| новости | печать

Около трети прироста промышленной продукции достигается сегодня за счёт дозагрузки имеющихся производственных мощностей, утверждают авторы доклада «Анализ важнейших структурных характеристик производственных мощностей обрабатывающей промышленности России» из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Их научно-исследовательская работа была презентована 25 января в возглавляемом экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным Центре стратегических разработок.

Согласно исследованию, коэффициент использования мощностей по итогам 2015 года составил 66%. Максимальный его уровень был зафиксирован в 2007 году – 72%. Однако аналитики не считают такое положение дел успешным. По их данным, половина так называемых «старых мощностей» неконкурентоспособна. К категории «старых мощностей» относятся производственные мощности, введенные до 2000 года. Их доля сейчас – примерно четверть имеющего потенциала. Это означает, что разговоры о высокой загрузке мощностей не должны рассматриваться в качестве обоснования для ужесточения параметров денежно-кредитной политики, утверждают исследователи.

По их мнению, удовлетворительная ситуация с модернизацией производств складывается в сырьевых сегментах и пищевом секторе экономики. Плохое состояние – в машиностроении и производстве технологически сложных непродовольственных товаров. Наблюдаемая модернизация в ряде отраслей, в частности в электротехнике, связана преимущественно с развёртыванием технически простых сборочных производств.

В представленной работе выявлено, что высокий уровень использования мощностей заметно ускоряет интенсивность их обновления. Если коэффициент использования мощностей превышает 90%, то ввод новых мощностей ускоряется в 1,7 раза. Это означает, что при проведении стимулирующей экономической политики следует находить баланс между ускорением обновления мощностей и ускорением инфляции. В условиях высокой конкуренции на мировых рынках развитие несырьевого сектора экономики является одним из ключевых приоритетов экономической политики государства.