В России могут запретить продажу алкоголя гражданам моложе 21 года

| новости | печать

Министерство здравоохранения РФ разработал проект стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 г., одной из мер которой предусматривается введение запрета на продажу алкоголя гражданам РФ, не достигшим 21 года, пишет «ТАСС» со ссылкой на текст проекта стратегии.

В рамках стратегии Минздрав также отмечает необходимость ужесточения ограничительных мер по борьбе с курением. В проекте сказано, что предлагается ввести запрет на продажу алкоголя и табака через интернет.

По мнению разработчиков стратегии ЗОЖ до 2025 г., эти и другие ограничения позволят существенно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний. В числе других мер по внедрению здорового образа жизни Минздрав предлагает также ряд механизмов формирования у россиян приверженности к рациональному и здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам.

«В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения, которая, несмотря на определенные успехи по её снижению, остается на очень высоком уровне», – цитирует «ТАСС» текст документа. Высокие показатели смертности связаны в первую очередь с предотвратимыми факторами риска, такими как курение, употребление алкоголя, отсутствие рационального питания и недостаточная физическая активность.

Одной из основных целей стратегии является «сокращение на 25% общей смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхо-легочных заболеваний и сахарного диабета». За основу стратегии приняты документы Всемирной организации здравоохранения и ООН.

В настоящее время в РФ запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет.