НДФЛ с материальной помощи

| новости | печать

Минфин России в письме от 02.12.2016 № 03-04-05/71785 рассказал об обложении НДФЛ материальной помощи работнику в связи со смертью его бабушки.

Суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателями работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, не подлежат обложению НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ).

В соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные. А близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) считаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ). Системное толкование положений СК РФ позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Таким образом, в случае совместного проживания и ведения совместного хозяйства работника и его бабушки сумма материальной помощи, производимой организацией работнику в связи со смертью члена его семьи, освобождается от налогообложения на основании п. 8 ст. 217 НК РФ.