1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 56

Помощь погорельцам

Если компания выдает работнику материальную помощь в связи с утратой имущества при пожаре, то НДФЛ с такой выплаты не удерживается при соблюдении определенных условий. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 20.01.2017 № 03-04-06/2414.

По общему правилу при определении налоговой базы по ­НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень необлагаемых доходов установлен в ст. 217 НК РФ. Так, согласно п. 8.3 данной нормы Кодекса не подлежат обложению ­НДФЛ выплаты (в том числе и материальная помощь), произведенные в связи со стихийными бедствиями или с другими чрезвычайными обстоятельствами.

В Налоговом кодексе не уточняется, что следует понимать под стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами. Не регламентирован этот момент и в других отраслях законодательства. В ста­тье 1 Федерального закона от 21.12.94 № 69‑ФЗ «О пожарной безопасности» приведено лишь понятие пожара. Это неконт­ролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. А вот о том, относится ли пожар к стихийным бедствия или чрезвычайным обстоятельствам, в этом законе ничего не сказано.

Поэтому и возникает вопрос: относится ли к таким трагедиям пожар? От ответа на этот вопрос будет зависеть и порядок обложения выплат пострадавшим лицам ­НДФЛ.

В комментируемом письме специалис­ты Минфина России разъяснили порядок применения п. 8.3 ст. 217 НК РФ. По мнению финансистов, пожар может быть отнесен к стихийным бедствиям или чрезвычайным обстоятельствам. Но для этого его возникновение не должно быть преднамеренным и не должно быть связано с умышленными действиями или бездействием пострадавших от пожара физичес­ких лиц, претендующих на материальную помощь. Тот факт, что пострадавший гражданин никак не замешан в пожаре, нужно до­кумен­тально подтвердить. Для этого финансовое ведомство порекомендовало обратиться в соответствующие органы для получения справки (например, в Государственную противопожарную службу ­МЧС России). При наличии такой справки выплаченная работнику материальная помощь не будет облагаться ­НДФЛ.

Аналогичной позиции Минфин придерживался и ранее (письма от 04.08.2015 № 03‑04‑06/44861, от 10.06.2013 № 03‑04‑ 05/21487).

Следует отметить, что положения п. 8.3 ст. 217 НК РФ для освобождения от ­НДФЛ материальной помощи, выплаченной в связи со стихийным бедствием или чрезвычайными обстоятельствами, не требуют до­кумен­тального подтверждения причины таких происшествий. Судебная практика по данному вопросу отсутствует. Поэтому сложно сказать, чью сторону займут арбитры при возникновении спора с налоговыми органами. Учитывая это, лучше попросить пострадавшего работника принести справку, в которой указана причина возникновения пожара.

Обратите внимание: в настоящее время для целей нало­го­обложения ­по НДФЛ не имеет значения, выплачивается материальная помощь пострадавшим лицам единовременно или частями. Напомним, что до 2015 г. рассматриваемые выплаты не облагались ­НДФЛ только при условии, что они осуществлены единовременно. Но Федеральный закон от 29.11.2014 № 382‑ФЗ исключил данное требование из положений ст. 217 НК РФ.