НДФЛ с выплат председателю совета многоквартирного дома

| новости | печать

ФНС России в письме от 06.12.2016 № БС-19-11/183 рассказала, как исчисляется и уплачивается НДФЛ с вознаграждения председателю совета многоквартирного дома.

Налоговики отметили, что суммы, выплачиваемые членам и председателю совета многоквартирного дома, являются доходом этих лиц и подлежат обложению НДФЛ.

Так как выплата производится за счет собственников помещений в многоквартирном доме, управляющая компания не признается налоговым агентом, поскольку она не является источником дохода указанных физических лиц.

При получении дохода в виде вознаграждения председатель совета дома по итогам года должен самостоятельно исчислить сумму налога с полученного дохода и уплатить его в бюджет в соответствии с положениями ст. 228 НК РФ.

Из сказанного налоговиками следует, что председатель совета дома самостоятельно исчисляет налог с полученного вознаграждения и отражает его в налоговой декларации по НДФЛ, которую надо представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. А уплатить налог он должен в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.