Российская корпорация МСП и японская организация Jetro будут вместе выстраивать цепочку взаимодействия малого бизнеса обеих стран

| новости | печать

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) и Японская организация по развитию внешней торговли Jetro будут совместно содействовать налаживанию деловых связей и кооперации между малым бизнесом двух стран. В частности, способствовать встраиванию российских малых предприятий в цепочку поставок японских компаний, локализующих или планирующих локализовать своё производство на территории России. Такое взаимодействие предусмотрено в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном 16 декабря в Японии генеральным директором корпорации МСП Александром Браверманом и председателем Jetro Хироюки Исигэ.

По словам А. Бравермана, у корпорации достаточно инструментов, чтобы помогать реализации конкретных проектов на территории Российской Федерации как в региональном, так и в отраслевом разрезах. Прежде всего, это единая платформа, состоящая из Бизнес-навигатора МСП, Единого реестра МСП и информационной системы ТАСС-бизнес.

Сотрудничество между корпорацией МСП и Jetro будет выстраиваться согласно «Плану сотрудничества из восьми пунктов», представленному в мае в Сочи японским премьером Синдзо Абэ президенту РФ Владимиру Путину и подтверждённому 15-16 декабря во время визита В.Путина в Японию.