Как учесть подарок предпринимателю на УСН

| новости | печать

Минфин России в письме от 24.11.2016 № 03-11-11/69455 разъяснил, в рамках какого налогового режима предприниматель на УСН учитывает доход, полученный от физического лица в порядке дарения.

Финансисты напомнили, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Указанные доходы, по мнению специалистов финансового ведомства, не учитываются индивидуальными предпринимателями при применении упрощенной системы налогообложения.