1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 1505

НДС при дарении недвижимости

Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать НДС при передаче нежилой недвижимости, которую он использовал в предпринимательской деятельности, в дар физическому лицу? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 14.02.2017 № 03-07-14/7966.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе считаются реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели названы среди лиц, признаваемых плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ).

Таким образом, передача нежилого недвижимого имущества в рамках договора дарения между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом подлежит обложению НДС в случае, если указанное имущество использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя.