НДФЛ нерезидента при дарении недвижимости

| новости | печать

Минфин России в письме от 01.11.2016 № 03-04-05/63997 разъяснил порядок применения п. 18.1 ст. 217 НК РФ при получении нерезидентом недвижимого имущества в дар.

Финансисты напомнили, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Минфин России сообщил, что положения п. 18.1 ст. 217 НК РФ об освобождении полученных доходов применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.