Подарок от ИП

| новости | печать

Минфин России в письме от 01.02.2016 № 03-04-05/4381 рассказал об обложении НДФЛ денежных средств, полученных в дар от индивидуального предпринимателя.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Согласно ст. 128 и п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги относятся к категории движимых вещей.

НДФЛ не облагаются доходы, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей, если они не превышают 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, денежные средства, полученные в порядке дарения от индивидуального предпринимателя, в части, превышающей 4000 руб., подлежат обложению НДФЛ. При этом исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет должен индивидуальный предприниматель, который  в соответствии со ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом.