НДС по услугам за пределами аэропорта

| новости | печать

Подпадают ли под обложение налогом на добавленную стоимость услуги по обслуживанию воздушных судов, оказываемые на посадочной площадке за пределами аэропорта? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 22.11.2016 № 03-07-15/68621.

Подпунктом 22 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено освобождение от НДС реализации услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации, по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

В рассматриваемом письме специалисты финансового ведомства обратили внимание, что освобождение услуг по обслуживанию воздушных судов, оказываемых вне аэропортов Российской Федерации, указанной нормой НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, операции по реализации услуг по обслуживанию воздушных судов, оказываемых на посадочных площадках, находящихся за пределами аэропортов, расположенных на территории Российской Федерации, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.