НДФЛ при продаже квартиры в ЖСК

| новости | печать

С какого момента исчисляется срок владения квартирой, приобретенной по договору с ЖСК, в целях освобождения от налогообложения дохода от ее продажи? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 14.11.2016 № 03-04-05/66684.

Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. Гражданин приобрел квартиру по договору с жилищно-строительным кооперативом. Паевой взнос был полностью выплачен в 2013 г. Акт приема-передачи также получен в 2013 г.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ и п. 1 ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Следовательно, право собственности на квартиру возникает после внесения в полном объеме паевого взноса и передачи квартиры члену кооператива. Документом, подтверждающим передачу квартиры, является акт приема-передачи, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) такую передачу.

Таким образом, срок владения квартирой для целей налогообложения в рассматриваемой ситуации исчисляется с 2013 г. Поскольку квартира находилась в собственности более трех лет, доход, полученный при ее продаже, не облагается НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.