В Госдуму внесён законопроект о снижении налогообложения доходов физлиц по облигациям

| новости | печать

Проект федерального закона «О внесении изменений в главу 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минфином.

Законопроектом предлагается установить новый порядок определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов (купонного дохода), получаемых налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. включительно. Предусматривается, что такие доходы будут облагаться НДФЛ  только в случае превышения суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5%. При этом сумма налога будет исчисляться и удерживаться организацией – налоговым агентом.

Законопроектом также предусматривается освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде дисконта, получаемых при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. включительно.

В правительстве рассчитывают, что вносимые изменения повысят инвестиционную привлекательность обращающихся облигаций российских организаций и будут способствовать притоку частных инвестиций в экономику.

Кроме того, принятие законопроекта позволит обеспечить выравнивание условий налогообложения процентных доходов физических лиц от инвестиций во вклады в банках и в обращающиеся облигации.