Купонный доход от рублёвых облигаций освободили от НДФЛ

| новости | печать

Государственная Дума приняла в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

По документу купонный доход, получаемый налогоплательщиком по обращающимся рублёвым облигациям российских организаций, эмитированных в 2017-2020 гг. в случае если он не превышает суммы купона над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и увеличенной на пять процентных пунктов ставки рефинансирования Банка России, действующей в течение периода, за который был выплачен доход, освобождается от НДФЛ.

По прогнозам правительства, вносимые изменения повысят инвестиционную привлекательность обращающихся облигаций российских организаций и будут способствовать притоку частных инвестиций в экономику.

Стоит отметить, что доходы в виде дисконта, получаемые при погашении облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в 2017-2020 гг. освобождаются от НДФЛ без каких либо ограничений.

Закон также уточняет порядок признания физлиц резидентами РФ. В частности граждане, находящиеся под санкциями иностранных государств, независимо от срока их фактического нахождения в России могут не признавать себя налоговыми резидентами РФ. Для этого им необходимо направить заявление в ФНС РФ вместе с документом, подтверждающим, что в соответствующем налоговом периоде являлись налоговыми резидентами иностранного государства. Эти правила будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.