1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Как учесть «прощенный» долг?

На этот вопрос финансовое ведомство ответило в Письме от 04.07.2008 № 03-03-06/1/385.

Имущество (в том числе денежные средства), которое было получено по договору займа российской организацией, уставный капитал которой состоит более чем на 50% из вклада материнской организации, от данной организации, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитывается для целей налогообложения в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Задолженность в виде суммы процентов по займу, а также по приобретенным товарам, списываемой путем прощения долга, на основании п. 18 ст. 250 НК РФ, подлежат включению в состав внереализационных доходов должника.

«ЭЖ»

Читайте также