1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Ограничение по стоимости ОС предпринимателя для целей УСН

Должен ли ИП соблюдать ограничение по стоимости основных средств, установленное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в целях сохранения права на применение УСН? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 28.10.2016 № 03-11-11/63323.

В подпункте 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ сказано, что не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. Аналогичных положений в отношении ИП глава 26.2 НК РФ не содержит.

В то же время согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором его доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб., и (или) в котором допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ. Поскольку в п. 4 ст. 346.13 НК РФ речь идет о всех налогоплательщиках (как организациях, так и индивидуальных предпринимателях), финансисты пришли к выводу, что ограничение, установленное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим, если стоимость основных средств ИП превысит 100 млн руб., он утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.